История о том, как приложение Samsung Health вернуло любовь к беговой дорожке

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(27)

Несколько лет назад я загорелась желанием приобрести беговую дорожку. У меня никогда не было проблем с лишним весом, просто хотелось поддерживать свои мышцы и сердце в тонусе.

Признаюсь, я даже пробовала бегать по утрам на стадионе и в парке, но хватило меня не надолго. Первый же дождь поставил жирную точку на моем полезном начинании. Во всем была виновата, конечно же, погода! И беговая дорожка должна была решить эту ключевую проблему.

Как выбрать «вешалку для белья»

Перед покупкой дорожки я зашла в интернет почитать восторженные отзывы счастливых владельцев этого полезного тренажера. Каким же было мое удивление узнать, что у большинства покупателей беговая дорожка, спустя очень короткое время, превращалась в дорогую вешалку для одежды. А то и вовсе продавалась.

Все твердили одно и то же — мотивации заниматься хватает на месяц в лучшем случае! Это пустая трата денег!

Поняв, что эти отзывы мне не помогут, я самостоятельно выбрала модель получше (обязательно не механическую, с автоматической регулировкой наклона, разными беговыми программами) и начала свои «регулярные» тренировки.

Если честно, я так и не оценила удобство дорожки в качестве вешалки. Спустя несколько месяцев, она просто превратилась в бесполезную часть интерьера. Изредка я еще включала ее, мучимая голосом совести, но, затем и голос утих. Все произошло ровно так, как говорили на форумах в интернете.

На помощь пришел смартфон!

Казалось бы, какое отношение имеет смартфон к беговой дорожке? Позвольте объяснить. Вы знали о том, что ваш смартфон все время подсчитывает пройденные вами за день шаги? В iPhone, как и большинстве Android смартфонов, за это отвечает специальный чип (сопроцессор), который практически никак не влияет на расход заряда аккумулятора.

Так вот, сделано это для одной простой цели — с помощью специальных программ поддерживать высокую мотивацию вести более активный образ жизни. Я решила воспользоваться встроенной в свой смартфон программой под названием Samsung Health (ее можно скачать и установить на любое устройство). И это сработало!

Беговая дорожка как средство для достижения новых побед и наград

После установки приложения я присоединилась к миллионам людей, желающих вести более активный образ жизни (кстати, само приложение установлено на более чем 500 млн. смартфонах!). Ежедневно со всего мира мне стали бросать вызов самые разные люди. Кто пройдет быстрее 30 тысяч шагов? А как насчет 100 тысяч!? Чем больше становилось побед, тем выше я поднималась в рейтинге:

Затем в приложении появились всемирные соревнования, в которых одновременно участвовали все пользователи. Желание попасть в 1% лучших заставляло меня ежедневно проходить (а иногда и пробегать) по 15-20 тысяч шагов!

И вот здесь на помощь пришла моя старая-добрая беговая дорожка. Не всегда бывает хорошая погода для прогулок, иногда днем очень много работы и свободное время на ходьбу\пробежку появляется только ближе к вечеру. Все эти соревнования и «совместные» прогулки с людьми со всего мира реально вдохнули новую жизнь в заброшенный тренажер.

Главное — не забывать держать свой смартфон в руке или кармане во время ходьбы\пробежки на беговой дорожке. Как вариант — можно купить чехол на пояс или руку.

На долго ли хватило новой мотивации? С тех пор, как я открыла для себя Samsung Health прошло уже больше 2 лет. За это время у меня собралось множество друзей со всего мира, с которыми мы продолжаем ежедневно соревноваться, поддерживая друг друга в отличной физической форме. Да и сама компания Samsung не перестает обновлять свое приложения, постоянно добавляя новые интересные функции и возможности.

Инструкция по применению

Если вам также стало интересно попробовать использовать свой смартфон в качестве дополнительного источника мотивации, тогда предлагаю свою краткую инструкцию:

Шаг 1

Если на вашем смартфоне нет приложения Samsung Health, тогда устанавливаем его бесплатно на свой смартфон. Скачать на iPhone можно по этой ссылке, для Android приложение берем здесь.

Шаг 2

Запускаем программу, соглашаемся с условиями и обязательно регистрируем учетную запись Samsung (если у вас ее нет):

Запуск и настройка Samsung Health

Регистрация учетной записи позволит вам, во-первых, участвовать во всех соревнованиях, а, во-вторых, даже если вы смените смартфон, все данные о личных достижениях и победах никуда не денутся. Программа будет автоматически сохранять весь прогресс в облако!

Шаг 3

После запуска и настройки учетной записи переходим к приложению, открываем вкладку Together (это и есть социальная сеть, где происходит основное веселье) и нажимаем кнопку Начать:

Теперь вы можете приступать к соревнованиям, бросать вызов другим участникам и проходить ежемесячные задания от Samsung (в которых, повторюсь, участвуют сотни тысяч людей по всему миру):

Программа совсем несложная. Достаточно потратить несколько минут, чтобы разобраться в нюансах, научиться бросать вызов другим людям или принимать участие во всемирных состязаниях. Повторюсь, главное, чтобы смартфон был при вас, когда вы используете беговую дорожку (или просто гуляете\бегаете на открытом воздухе).

Не хотите соревнований? Тогда как насчет игры?

Если все эти соревнования вам не интересны, тогда расскажу еще об одном нестандартном способе получить дополнительную мотивацию больше ходить со своим смартфоном (а значить — использовать беговую дорожку, если она у вас есть).

Я не особо люблю играть в компьютерные или мобильные игры. Но иногда попадаются довольно интересные и полезные игрушки, вроде Wordament (игра-головоломка в слова, развивающая внимательность и смекалку) или Plant Nanny (необходимо выращивать забавные растения, выпивая в реальной жизни определенное количество стаканов воды в день).

Не так давно я обнаружила одну довольно красочную и увлекательную фитнес-игру под названием Walkr, в которой основной игровой «валютой» (а точнее — энергией) являются ваши реальные шаги! Смартфон все время подсчитывает сделанные вами шаги, а при запуске игры они конвертируются в игровую «энергию», с помощью которой вы можете исследовать и открывать новые планеты, обновлять и улучшать постройки и так далее.

Скачать игру можно бесплатно на iPhone и на Android-смартфон:

Фитнес-игра Walkr

Помимо очевидной пользы (мотивация больше ходить) игра содержит очень качественную графику и прекрасное музыкальное сопровождение. Более того, здесь также присутствует социальная составляющая. Вы можете посмотреть прогресс других игроков (какие миры создали они) иди добавить кого-то в друзья.

Вывод

Современные технологии действительно проникают во все сферы нашей жизни и делают ее чуточку интересней и увлекательней. Поэтому, если у вас уже есть беговая дорожка, которая давно не включалась или вы только планируете купить себе этот тренажер, но боитесь, что он будет просто без дела пылиться — доставайте свой смартфон, устанавливайте нужные приложения и вперед!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?