Штаб-квартира Xiaomi

Xiaomi запатентовала технологию камеры-перископа. Что готовит компания?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
1
(1)

Скорее всего, компания Xiaomi в ближайшее время присоединится к Huawei и Oppo — первым производителям в мире, которые используют в своих флагманских смартфонах камеры с конструкцией перископа. Благодаря этому, Huawei P30 Pro и Oppo Reno имеют уникальный на рынке 5-кратный оптический зум.

И если судить по новому патенту Xiaomi, компания в ближайшее время может выпустить смартфон с аналогичной технологией.

На данный момент официального подтверждения этому нет, однако заявка на патент в Государственное ведомство интеллектуальной собственности Китая раскрывает ключевые детали нового мобильного телеобъектива от Xiaomi. Заявка фактически поступила в ведомство еще в 2018 году, но была одобрена патентным органом только сейчас.

Патент Xiaomi на камеру-перископ

В патенте, зарегистрированном в категории «Компоненты камеры и Электронные устройства», описан механизм получения изображения с основной камеры и перпендикулярно расположенных вспомогательных линз перископа.

Такая система позволяет достичь большого оптического увеличения без изменения толщины смартфона, размещая линзы вдоль задней спинки устройства.

С помощью описанной технологии, можно добиться приближения без потерь качества с оптической стабилизацией изображения. Текущие смартфоны от Huawei и Oppo имеют фокусное расстояние 125 мм и 135 мм, поэтому можно ожидать, что новинка от Xiaomi будет иметь зум примерно в таком же диапазоне.

По некоторым слухам, камеру с такой технологией может получить безрамочный флагман Mi Mix 4.

По материалам Gizchina; Фото обложки: Shutterstock

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?