Что такое True Tone на iPhone

Вся правда о том, что такое True Tone в iPhone и почему этим следует пользоваться!

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(484)

Начиная с iPhone 8, все смартфоны компании поддерживают технологию True Tone. И если вы являетесь обладателем такого смартфона, то уже успели оценить ее работу, возненавидеть и отключить навсегда.

Действительно, я сам не раз пытался убедить себя в том, что картинка с включенным True Tone, согласно рекламным заявлениям Apple, выглядит более естественной и «правильной». Но, каждый раз активируя True Tone на своем iPhone, я с ужасом наблюдал, как эталонный экран с идеально белым цветом приобретал ярко выраженный оранжево-желтый оттенок.

Все статьи в интернете, написанные как под копирку, говорили одно и то же — с технологией True Tone белый цвет на iPhone будет соответствовать белому цвету обычного листа бумаги, вне зависимости от окружающего освещения. Мой же личный опыт и отзывы многих людей на форумах твердили обратное — True Tone полностью убивает правильную цветопередачу и белый цвет превращается в желтый. В итоге я решил разобраться с этим вопросом.

Немножко скучной важной теории

Чтобы лучше понять суть технологии True Tone и ту пользу, которую она несет, давайте вначале очень кратко вспомним школьную программу по физике.

Свет — это электромагнитное излучение. Движется он в пространстве в виде волн. И длина этой самой волны как раз влияет на цвет, воспринимаемый нашим глазом. Например, волна длиной ~700 нм воспринимается нашим глазом\мозгом, как красный цвет, а длиной ~440 нм — как синий цвет:

Видимый спектр света

Проблема в том, что чем короче длина волны — тем сильнее частота ее колебания, а значит и энергия, с которой она распространяется. Таким образом, сине-фиолетовое излучение обладает самой большой энергией из всего видимого нами спектра. И чем короче длина волны — тем опаснее и разрушительнее становится ее энергия (синее излучение -> фиолетовое -> ультрафиолетовое -> рентгеновские лучи -> гамма излучение).

При попадании синего света на фоторецепторы (вспоминаем палочки и колбочки) происходит химическая реакция, в результате которой появляются токсичные для клеток сетчатки вещества. Что самое неприятное — они имеют свойство с годами накапливаться, разрушая клетки. С возрастом это приводит к серьезным проблемам со зрением.

Именно к такому выводу пришли ученые в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports за август 2018 года.

Но важно понимать, что данное исследование не отображает реальную картину и вред синего света на организм не доказан. Однако именно на этой теории и базируется вся аргументация в пользу данной технологии.

Какое отношение True Tone имеет к «правильному» белому цвету?

В своей рекламе Apple заявляет, что благодаря технологии True Tone, вы получите более правильный (естественный) белый цвет. Причем здесь цветопередача, спросите вы? Все очень просто. Если мы берем любой предмет из окружающего мира — он не имеет никакого цвета (да, в это тяжело поверить). Цвет предмета — это наше субъективное переживание.

Когда мы видим красный мяч — он не красный на самом деле. Этот мяч просто сделан из материала, который поглощает световые волны длиной короче 700 нанометров. А остальные волны отражаются от него и доходят до нашего глаза. Чуть выше мы уже говорили, что волна длиной в 700 нм интерпретируется мозгом как красный цвет. Вот вам и цвет мячика.

А если мы посмотрим на уголь — он поглощает все волны и нечему теперь отражаться. Вот мы и видим черный цвет. Что касается белого листа бумаги — его материал попросту вообще не поглощает волны и весь отраженный свет попадает прямиком на нашу сетчатку. В итоге, бумага — белая.

Невольно мы разобрались и с популярным вопросом — почему море голубое. Верно, потому, что оно поглощает длинные волны света, рассеивая и отражая лишь короткие. А волны короткой длины воспринимаются нами как синий цвет. Важное замечание: воды должно быть очень много, чтобы наблюдать эффект поглощения одного спектра света и рассеивания\отражения другого. Поэтому, морская вода в стакане будет прозрачной.

Если вы были внимательны, то заметили слово отражается. Когда же речь идет об экране смартфона — свет излучается. И в этом главное отличие формирование того же белого цвета на экране и в обычной жизни.

Все предметы отражают свет, в результате чего мы воспринимаем их цвет

Так вот, в Apple решили попробовать имитировать отраженный свет, что и приводит нас к ответу на главный вопрос:

Что же такое технология True Tone от Apple?

Суть ее заключается в следующем. Специальный датчик (повторюсь, он устанавливается на iPhone 8 и новее) анализирует окружающий свет и изменяет цветовую температуру экрана смартфона. К примеру, если на iPhone падает «теплый» свет лампы накаливания, белый цвет экрана начнет «желтить»:

Пример работы True Tone

Ведь, ровно то же происходит и с бумагой. Если сравнить цвет белого листа бумаги под лампой накаливания и под люминесцентной лампой — это будут два совершенно разных «белых» цвета (в первом случае лист будет иметь явно желтый оттенок, во втором — синеватый). Но наш мозг обладает интересной способностью — воспринимать «почти белый» цвет, как белый. В итоге, нам кажется, что белый лист бумаги одинаково белый и на солнце, и под лампой, и даже при свете свечи.

Еще раз повторюсь, True Tone — технология, которая пытается имитировать отраженный свет, чтобы цвет экрана изменялся в зависимости от окружающего света, как это происходит в случае цвета обычного белого листа бумаги.

Действительно ли с True Tone белый цвет совпадает с цветом белого листа?

Нет, не совпадет. Экран вашего iPhone будет, скорее всего, гораздо желтее. Во-первых, технология не идеальна и на определение окружающего света может повлиять что угодно (даже цвет кожи вашего лица, на которое «смотрит» датчик True Tone, в то время как вы смотрите в экран смартфона). Во-вторых, потому что так более безопасно для ваших глаз.

Но ведь экран моего смартфона БЕЛЫЙ, а не синий! Неужели и белый цвет так опасен?

Во-первых, белый цвет — это «набор» волн разной длины (т.е. это красный, зеленый и синий цвета вместе). А во-вторых, кто вам сказал, что белый цвет экрана вашего смартфона — на самом деле белый? Скорее всего, вас просто обманывает ваш собственный мозг! Благо, разоблачить этот обман довольно легко, достаточно провести простой эксперимент:

  1. Дожидаемся ночи
  2. Включаем на своем iPhone режим True Tone
  3. Ужасаемся от желтизны «белого» цвета
  4. Включаем книгу (как читать книги на iPhone?) и начинаем читать
  5. Через 10 минут чтения отключаем True Tone и наслаждаемся «правильным» белым цветом
  6. Не получилось? Именно! После отключения True Tone вы будете поражены, насколько синим стал экран и как вы раньше могли не замечать этой жуткой синевы.
  7. К этому пункту ваш мозг уже снова будет убеждать вас в том, что экран не синий, а идеально белый

Почему бы не использовать просто ночной режим (Night Shift)?

Действительно, практически в каждом смартфоне (будь-то iPhone или Android) есть функция Ночной режим (на iPhone — Night Shift)! И суть ее работы заключается именно в том, чтобы фильтровать синий цвет, исходящий от смартфона. После включения режима, экран приобретает не просто желтоватый, а ярко выраженный оранжевый оттенок.

Разница с True Tone здесь просто колоссальна. С ночным режимом вы все время будете видеть все цвета на экране смартфона в оранжевых тонах, даже тогда, когда в этом нет никакого смысла (к примеру, на улице, где цвет экрана уже не играет никакой роли или под флуоресцентными лампами). Также, интенсивность «желтизны» придется самостоятельно настраивать каждый раз в зависимости от условий окружающего света.

Так что, можно сказать, что True Tone — это логическое (более технологически сложное и умное) развитие ночного режима.

Как включить True Tone на моем iPhone?

Если к этому моменту вы твердо решили использовать режим True Tone, тогда включить его на своем iPhone можно двумя способами:

  • Открываем Настройки
  • Переходим в меню Экран и яркость
  • Включаем True Tone
Как включить True Tone 1

Второй способ более быстрый и простой:

  • Опускаем Пункт Управления (смахните вниз от правого верхнего края экрана)
  • С усилием (3D Touch) нажимаем на ползунок яркости
  • Нажимаем на иконку True Tone
Как включить True Tone 2

И последнее. Не пугайтесь слишком желтого оттенка экрана своего iPhone. Достаточно заставить себя использовать эту технологию в течение одного дня, и вы уже не будете ощущать никакого дискомфорта. Мозг достаточно быстро подстроится под новый баланс белого, а ваши глаза в долгосрочной перспективе скажут вам за это спасибо!

Подытоживая все вышесказанное, я бы хотел сделать следующее заключение. True Tone — это, скорее, не технология правильной цветопередачи, а способ более безопасного «общения» со своим смартфоном. Именно в этом заключается ее основное преимущество. Ваши глаза не только будут меньше уставать от экрана, но и сократится тот вред, что приносит синее свечение.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
37 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артем
10 месяцев назад

Спасибо за подробное объяснение. Купил 13 Pro Max и был в недоумении от желтого оттенка. Ранее TrueTone был в предидущем XS Max, но он был не столь агрессивным

Исаак Н
11 месяцев назад

Интересно, красный мяч сделан из материала который поглощает все цвета кроме красного, поэтому мы видим его красным?! А из какого материала сделана краска? Берем два цвета краски синий и желтый, один поглощает все цвета кроме желтого, второй все кроме синего, видимо пигмент который содержится в краске это есть тот самый «материал»..а что будет если смешать синий и желтый? Новый “материал” который теперь поглощает все кроме зеленого???

Учитель
11 месяцев назад

Впервые в своей жизни пишу комент на веб-сайтах. Я понял с первого прочтения. Затянула даже расписания здесь физика, которую никогда не понимал в школе. Очень детально, по порядку и доходчиво, только сама суть. Эту статью я пересылал бы всем, кому это интересно, как универсальный и разжеванный ответ.

Сергей
1 год назад

Познавательно, прочитал с удовольствием.

Olga
1 год назад

Спасибо очень лаконично и доступно. True Tone включен, меня интуитивно устраивало, но было абсолютно непонятно как оно таки работает. Отмечу, что для программ для чтения я всегда подбирала отдельный режим подсветки экрана. До 12 iPhone у меня были неплохие андроиды. Для моих глаз экран очень комфортен. В андроидах как раз и не устраивали бьющие в глаз яркие цвета.

Полина
1 год назад

Спасибо за статью! Пользуюсь трутон, хотя сначала воротило как и всех. Реально глазам легче! Полезная и информативная статья, благодарю!

Кекс
1 год назад

Да, чёткое разъяснение! Благодарю!
Комментарии вообще не пишу!
А тут оставлю!
Очень познавательно!

Аро
2 лет назад

Неплохо!

Эрик
2 лет назад

Ночью спать надо , а не с айфоном или другим девайсом лежать. А этот «три тонн» — полная хрень, не понравился мне, отключил его в планшете сразу. Если ярко, снизить яркость и все ништяк.

Учитель
11 месяцев назад
Ответить на  Эрик

Кто не хочет понять — никогда не поймет!

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Учитель ем
Жаслан
2 лет назад

Все таки Apple не зря едят икру с хлебом, молодцы. Сделали бы нормальную работу с фоновыми приложениями, бросил бы свой любимый и страшненький андроид…

Юлия
3 лет назад

Перешла с андроид на айфон 12 про и не могу привыкнуть вообще к цветопередаче экрана в принципе, кажется каким-то блеклым

Светлана
3 лет назад

Очень хорошо написанная статья, даже вот захотелось оставить комментарий и поблагодарить автора!)

Мне совершенно не нравится эта функция, так как в большинстве ситуаций дисплей с ней очень желтит.
Но ночью действительно очень комфортно им пользоваться, как и night shift, достаточно пару раз попробовать.

Олег
3 лет назад

Великолепно написанный материал! Давно такого не встречал в интернете!
Что касается самой темы, жаль в отличии от NightShift нельзя установить режим для работы TrueTone. Например с 22.00. и до утра, когда «смягчение» цветовой гаммы было бы более уместным.

Манучер
3 лет назад

После перехода на 11 iphone сразу отключил true tone и прочие фишки из-за желтизны, но после вашей статьи задумываюсь над тем, чтобы использовать этот режим, стоит ли его совмещать с night-shift и автояркостью или нету смысла?

Алексей
2 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

офигеть вы советы раздаете)) а ничего, что при минимальной яркости у всех современных топовых смартов — олед экраны с диким уровнем ШИМа? чм меньше яркость — тем больше ШИМ, и тем сильнее вред и усталость глазам. на 11м айфоне ай пи эс матрица, там проблем не будет, но на ВСЕХ остальных — будут, и еще какие! изучите плз вопрос по поводу того, содействует ли тру тон и/или найт-шифт — снижению уровня ШИМа, такая статья была бы восстребована

Александр
4 лет назад

Технология классная, но мой iPad с включённым True Tone, после выхода 13й прошивки, стал жить ощутимо меньше. Пришлось отключить

Serega
4 лет назад

Если тру тоне перестал работать на телефоне то это не повредит телефону?

МирЖан фром Казахстан
4 лет назад

Что скажете о программе Oled saver.
Не могли бы протестировать и дать оценку в отдельной статье либо дополнить существующие?

Спасибо.

Ян фром Казахстан
4 лет назад

2 опечатки:

…, а длиной ~440 нм (а не мн) — как синий цвет:

…, а способ более безопасного «общения» со своим смартфоном. (а не смартфонов).

Ирина
4 лет назад

Грамотно и понятно написано, поняла, что физику стоит повторить, очень классная статья.

Иван
4 лет назад

Давно не видел такой лаконичной статьи, спасибо большое автору. Гармонично подобранные фото, отличная структура статьи с разбивкой по всем актуальным вопросам. Вроде бы немного времени ушло на прочтение, но все встало по полочкам, насыщение темой. Спасибо.

Администратор
4 лет назад
Ответить на  Иван

Огромное Вам спасибо за столь высокую оценку! 😉 Для нас очень ценно мнение наших читателей!

Сергей Секрет
4 лет назад
Ответить на  Елена (Deep-Review)

А я вот положил три айфона pro max 7 plus и se яркость идентичная, итог 7плюс без тру тон синий а вокруг два фона с белым

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Сергей Секрет

Экраны iPhone, особенно раньше, славились холодным оттенком. В любом случае, восприятие цвета — вещь субъективная и другой человек на Вашем месте мог бы увидеть белый экран iPhone 7 Plus, а вокруг два желтых фона.

Yuriy
5 лет назад

А если нет тру тон на шесть ес поставить найт вижн круглосуточно или перейти на айфон где уже есть тру тон?

Eddy
5 лет назад

Спс! Теперь понятно что это, а так постоянно когда выключал трутон, особенно в темное время, замечал что глаза очень напрягаютсяю. Так если быстро переместить фокус с телефона, на что-то дальше в пространстве, всплывают некие трудности фокусировки, а точнее процес фокусировки в три раза дольше.