Камеры Nokia 9
Фото: AyaanLokesh

Какие смартфоны выйдут в 2019 году. Обзор самых ожидаемых новинок

Оценка этой статьи по мнению читателей:
5
(1)

Планируете в ближайшее время сменить свой смартфон, но не уверены, стоит ли брать что-то сейчас или лучше подождать еще немного? Отлично! Чтобы лучше понимать, что ожидает рынок смартфонов в ближайшее время, мы составили список самых интересных устройств, которые обязательно должны выйти в этом году.

Конечно же, никакой официальной информации об этих устройствах еще не существует и мы основываемся исключительно на различных утечках и слухах. Поэтому, некоторые параметры, включая изображения устройств, могут отличаться от того, что мы увидим на самом деле.

Итак, ради чего же стоит еще немного повременить с покупкой нового смартфона?

Samsung Galaxy S10/S10 Plus | Лучшие смартфоны 2019

  • Дата анонса: 20.02.2019
  • Предварительная цена: от $1100 до $1800 (за 5G-версию)

Конечно же, это самый ожидаемый и горячо обсуждаемый флагман от Samsung. Новые подробности о нем всплывают с завидной регулярностью. На текущий момент мы знаем о нем практически все!

Скорее всего, помимо двух стандартных версий (S10 и S10+) компания может представить «облегченный» вариант — Galaxy S10e с «плоским» экраном (звучит как реклама из 90-х). Экраны на двух других моделях будут изогнуты по краям (как и в текущих флагманах S9).

Galaxy S10 будет выпущен в двух вариантах: 6 Гб ОЗУ и 128 Гб памяти или 8 Гб ОЗУ и 512 Гб постоянной памяти. Экран размером в 6.1″ с круглым вырезом под одну фронтальную камеру. На задней стороне устройства разместился модуль из 3 камер (разного фокусного расстояния), вспышка и датчик сердечного ритма + насыщенности крови кислородом.

Galaxy S10+ отличается от стандартной версии увеличенным Infinity-O экраном с размером 6.4″, изогнутым по краям и имеющим вырез под два модуля камеры (вторая — для портретного режима). Сзади все так же, как и на S10:

Galaxy S10 и S10+ спереди
Galaxy S10 и S10+ выключен экран
Galaxy S10 и S10+ сзади

Отпечаток пальца встроен в экран. Скорее всего, здесь будет установлен новый ультразвуковой датчик от Qualcomm. Он имеет ряд преимуществ перед оптическими сканерами современных смартфонов (в нашем обзоре Xiaomi Mi 8 Pro мы затронули проблему оптических датчиков на примере этого смартфона).

На следующей фотографии можно сравнить размеры нового флагмана Galaxy S10+ с iPhone XS Max:

Сравнение Galaxy S10+ с iPhone XS Max

До официального анонса осталось меньше месяца. Продажи начнутся, скорее всего, уже ближе к средине марта. Ждать осталось совсем недолго!

Подробный обзор Samsung Galaxy S10+

LG G8 ThinQ | Лучшие смартфоны 2019

  • Дата анонса: 24.02.2019 (не официально)
  • Предварительная цена: нет данных

Не так давно в сеть попали рендеры нового флагмана от LG:

LG G8 ThinQ рендер устройства
LG G8 ThinQ рендер сзади
LG G8 ThinQ рендер спереди

Что примечательно, буквально сразу после публикации рендеров один из топ-менеджеров компании LG заявил, что эти картинки не соответствуют реальности и посоветовал ресурсам, опубликовавшим фото, лучше выбирать своих информаторов.

Но спустя какое-то время в сеть попала пресс-фотография LG G8, практически полностью соответствующая опубликованным ранее 3D-рендерам:

LG G8 ThinQ пресс-фото

Как видим, LG немного отстает от последних трендов и не будет использовать датчик отпечатка пальцев в экране (он разместился на задней крышке), также никаких вырезов в экране — стандартная «челка». Но, как и в Galaxy S10, здесь будет присутствовать разъем для наушников 3.5 мм!

Основная камера — двойная, что немного странно, учитывая 3 камеры в предыдущем флагмане от LG. Размеры аппарата — 152 x 72 x 8.4 мм, размер экрана — 6.1″ с соотношением сторон 19.5×9. Из интересных особенностей — отсутствие разговорного динамика. Скорее всего, здесь будет присутствовать новая технология от LG под названием SoD (Sound On Display или Звук на экране). Что-то подобное мы уже видели на Xiaomi Mi Mix. Надеемся, у LG получится лучше (так как именно разговорный динамик стал одной из основных проблем оригинального Mi Mix и компания установила обычный динамик в следующей версии своего «безрамочного» флагмана).

Nokia 9 PureView | Лучшие смартфоны 2019

  • Дата анонса: 24.02.2019 (на выставке MWC 2019)
  • Предварительная цена: €749 (Европа) или $699 (США)

Первые рендеры этого смартфона выглядели как насмешка над производителями, устанавливающими 2, 3 и даже 4 камеры на задней крышке устройства:

Nokia 9 PureView рендер

Поверить в правдоподобность такого решения было нелегко. Но, скорее всего, новый камерофон от Nokia будет выглядеть именно так. Известные ресурсы OnLeaks и 91Mobiles выложили следующие рендеры:

Nokia 9 PureView спереди и сзади
Nokia 9 PureView спереди и сзади

Кроме того, в сети появилось приглашение на мероприятие, посвященное анонсу новых смартфонов от Nokia:

HDM Nokia 9 PureView Announcement

Nokia славилась своими камерофонами в прошлом. До сих пор по ряду параметров ни одному смартфону так и не удалось приблизиться по качеству съемки к старой Nokia 808 PureView, работающей под управлением Symbian. Также, очень многие помнят легендарную Nokia 1020 с камерой на 40 Мп.

Есть все основания полагать, что Nokia 9 PureView продолжит серию своих легендарных камерофонов и мы действительно увидим что-то интересное.

Что касается предполагаемых характеристик, новинка будет иметь 5.99″ P-OLED экран, датчик отпечатка пальцев в экране, процессор Qualcomm Snapdragon 845, 6 Гб оперативной и 64\128 Гб постоянной памяти. На задней стороне располагаются 5 камер, 1 вспышка и 1 датчик глубины:

Камеры Nokia 9
Фото: AyaanLokesh

Использование 5 камер позволит увеличить светочувствительность камеры в 10 раз. Данные с каждом камеры будут программно обрабатываться и объединяться в 1 фотографию.

Sony Xperia 1 | Лучшие смартфоны 2019

  • Дата анонса: 25.02.2019
  • Предварительная цена: $900

Самый красивый смартфон 2018 года станет еще более элегантным и утонченным:

Sony Xperia XZ4 с двух сторон
Sony Xperia XZ4 с двух сторон

Sony XZ4 практически со 100-процентной вероятностью будет выглядеть именно так. Помимо рендеров устройства:

Рендер Sony Xperia XZ4 сзади
Рендер Sony Xperia XZ4 спереди

в сеть также попала реальная фотография (правда, очень плохого качества, как и полагается «шпионскому» фото):

Sony XZ4 на фото
Sumahoinfo / Weibo

Итак, уже по одним только рендерам и фотографиям понятны следующие изменения в новом флагмане от Sony:

  • Более тонкие рамки вверху и внизу (на XZ3 они слишком большие, как для флагмана 2018 года)
  • Вместо одной основной камеры в новинке их будет 3
  • Экран (как и весь корпус) станет еще более вытянутым
  • Датчик отпечатка пальцев снова будет встроен в боковую кнопку питания (как это было когда-то на Sony Xperia X)

Практически всю лицевую сторону смартфона будет занимать широкоформатный экран размером 6.5″ (в предшественнике — 6″) и соотношением сторон 21:9! Появившиеся в сети Weibo фотографии защитных стекол для XZ4 лишь подтверждают эту информацию:

Защитные стекла на Sony XZ4
Фото: https://m.weibo.cn/detail/4322695082082473

Размеры самого устройства составят 166.9 x 72.4 x 8.2 мм. Очень многие хотели, чтобы Sony вернула разъем 3.5 мм для наушников, но к сожалению, этого уже не произойдет.

Судя по фотографии, в новом флагмане мы увидим (наконец-то!) управление жестами вместо стандартных 3 кнопок. Из прочих характеристик устройства можно отметить процессор Snapdragon 855 и память 6 Гб (вместо стыдных 4 Гб в Sony XZ3). Емкость батареи составит, скорее всего, 3900 мАч (против 3330 мАч у текущего флагмана).

Если новинка будет соответствовать слухам и утечкам — Sony еще сможет побороться за место под солнцем на рынке, ведь смартфон получается очень интересным!

Подробный обзор Sony Xperia 1

Xiaomi Mi 9 | Лучшие смартфоны 2019

  • Дата анонса: 24.02.2019 (возможно)
  • Предварительная цена: $450

Достоверность информации о новом китайском флагмане оставляет желать лучшего. С конца прошлого года по сети «гуляет» множество ложных рендеров и «утечек». Xiaomi запланировала презентацию на 24 февраля (во время проведения MWC 2019), но вместо ожидаемого Mi 9 может показать 5G-версию своего последнего флагмана Mi Mix 3.

Если судить по последним данным, размер AMOLED-экрана Mi 9 составит 6.4″, соотношение сторон — 19:9. Датчик отпечатка пальцев, ожидаемо, размещен в дисплее:

Xiaomi Mi 9 датчик отпечатка пальцев

Будет ли здесь установлен новый ультразвуковой сканер или же компания использует привычный оптический — не известно.

Задняя камера будет состоять из 3 модулей:

3 камеры Xiaomi Mi 9

Основной сенсор — Sony IMX586 на 48 Мп (модуль, аналогичный Redmi Note 7 Pro), вторая камера на 12 Мп и дополнительный датчик глубины резкости (для портретной съемки).

Смартфон будет построен на платформе Snapdragon 855, размер оперативной памяти составит 6 Гб, постоянной — 128 Гб. Емкость аккумулятора 3500 мАч, в комплекте быстрая зарядка мощностью 32 Вт! Габариты устройства — 155x75x7.6 мм:

Рендер Xiaomi Mi 9

В продажу смартфон поступит, скорее всего, ближе к концу мая (если судить по аналогии с предыдущей моделью Mi 8, которая вышла 31 мая, и жизненным циклом серии в 1 год).

И это только начало года!

Все то, о чем мы выше говорили будет не только официально представлено, но и поступит в продажу в ближайшее время (1-2 квартал)! Сам же год обещает быть очень интересным и богатым на инновации, так как именно в 2019 мы перейдем в новую эру мобильных устройств со сгибаемыми экранами!

Свои варианты таких сгибаемых смартфонов выпустят и Samsung, и Xiaomi, и ряд других компаний. Мы видели не только утечки, но и официальные презентации (предпросмотр) от упомянутых выше брендов. К примеру, на днях Xiaomi продемонстрировала свои технологии, выложив в сеть небольшое видео (его разместил со-основатель и президент компании Лин Бин):

Конечно же, эти устройства будут очень дорогими, проблемными и нишевыми. Но начало будет положено и нас ожидает множество интересных решений!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии