Лучшие смартфоны 2018 года

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4
(1)

До конца года остаются считанные дни, поэтому выпуск пятничной колонки хотелось бы посвятить итогам, а именно поговорить о лучших смартфонах 2018 года. Поэтому, без лишних слов предлагаю вам ознакомиться с нашим Топ-5 рейтингом:

1. Samsung Galaxy Note 9

Samsung Galaxy Note 9

Смартфоны линейки Galaxy Note от Samsung уже не первый год являются наиболее сбалансированными и функциональными устройствами на рынке. Действительно, Note 9 подходит практически для любой задачи — это и один из лучших экранов на рынке, максимальная производительность, красивый лаконичный дизайн и премиальная сборка. Кроме того, это самый функциональный смартфон на сегодняшний день, а его фирменное перо S-Pen открывает огромные возможности для творчества и решения разного рода повседневных задач.

Самым главным отличием Note 9 от предыдущей модели является его аккумулятор с увеличенной до 4000 мАч емкостью. Время работы от зарядки было единственным недостатком Galaxy Note 8 и компания Samsung исправила его. Поэтому, Note 9 можно по праву считать лучшим смартфоном 2018 года.

2. Apple iPhone XS/XS MAX

Apple iPhone Xs

В этом году Apple представила обновление своего лучшего смартфона — iPhone XS и XS MAX. Несмотря на практически полное отсутствие каких-либо значительных или даже заметных для рядового пользователя изменений, новый iPhone остается лучшим продуктом компании на сегодняшний день.

Многие могут не замечать то, как сильно Apple влияет на рынок смартфонов, делая все устройства (на Android и других ОС) более удобными и приятными в использовании. Такая, казалось бы, очевидная и, в то же время, гениальная вещь, как управление жестами, в ближайшем времени полностью уничтожит отличительную особенность любого Android устройства — три кнопки управления (Список  запущенных приложений, Домой и Назад). Эти кнопки годами отнимали рабочее пространство на экране или лицевой панели. Apple в iPhone X предложила элегантное решение, сделавшее 3 кнопки на Android чем-то устаревшим, неуклюжим и неудобным. И теперь все производители начали копировать этот способ управления. Более того, в Android 9 жесты поддерживаются на уровне самой системы.

В общем, если вам нужен удобный и надежный смартфон с хорошей камерой и доведенным до совершенства пользовательским интерфейсом — iPhone XS/XS MAX станет прекрасным выбором. Единственным минусом данного устройства является его цена, что, в принципе, свойственно любому продукту данной компании.

3. Samsung Galaxy S9 Plus

Samsung Galaxy S9 Plus

Этот смартфон можно смело назвать полной копией Galaxy Note 9, но без поддержки пера S-Pen и с более эргономичным корпусом (за счет плавных линий и компактного размера его удобнее держать в руке и использовать в повседневной жизни).

Если вы не против Android и вам не нужен весь тот дополнительный функционал, который предлагает перо S-Pen, более сбалансированного смартфона вам не найти. Здесь действительно хорошо все — от качественного стерео-звука во внешнем динамике и наличия 3.5 мм разъема до прекрасной камеры и лучшего экрана.

4. Huawei P20 Pro

Huawei P20 Pro

Амбициям этой компании, кажется, нет предела. Последние годы Huawei стремительно набирала популярность во всем мире, обходя одного конкурента за другим. В 2018 году смартфонов этой марки было продано больше, чем iPhone, что позволило стать производителем смартфонов №2 во всем мире (после Samsung) и №1 в России. Конечно же, маркетинг и ценообразование играет в этом огромную роль, но никакая реклама не способна продавать долгое время откровенно плохие устройства. Поэтому, смартфоны Huawei уже не раз оказывались в центре внимания всевозможных топ-чартов и рейтингов.

Huawei P20 Pro однозначно заслуживает звание Камерофон 2018 года. Не смотря на то, что смартфон был выпущен весной этого года, он до сих пор возглавляет рейтинг DxOMark (наиболее уважаемого интернет-сайта, предоставляющего оценку качества камерам и объективам фотоаппаратов и мобильных устройств).

Если главным критерием для вас является качественная фото и видеосъемка — Huawei P20 Pro все еще лучший вариант.

5. Sony XZ3

Sony XZ3

Согласен, выбор смартфона от Sony в контексте лучших смартфонов года — неожиданное для многих решение. И на то есть веские основания. Дела у Sony с каждым годом идут все хуже. Стремительная потеря рынка и выпуск очередного флагмана каждые полгода (в результате чего продать на вторичном рынке свой смартфон от Sony за адекватную цену — та еще задача) не добавляют интереса к этим устройствам.

Но, следует отдать должное компании Sony. Это действительно, без преувеличения, самый красивый смартфон 2018 года. Возможно, по фото этого не скажешь — смартфон, как смартфон. Но вживую он вызывает восторг: идеально плавные грани, никаких швов и стыков, все отполировано до блеска. И красочный AMOLED экран с едва заметным переходом на боковые грани (кстати, сделано намного удобнее,чем на Samsung Galaxy S9, где эти грани реально искажают изображение и в некоторых случаях мешают работе со смартфоном).

Конечно же, в этом году вышло гораздо больше интересных аппаратов и выбрать 5 лучших — задача непростая. Нужно понимать, что новые смартфоны выходят каждый месяц и угнаться за современными технологиями если и возможно, то очень затратно. Поэтому, всегда относитесь к смартфону, как к рабочему инструменту. И до тех пор пока он успешно выполняет возложенные вами на него задачи — это лучший смартфон!

С наступающим вас новым годом!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии