Samsung Galaxy A8s

Samsung на поводу у Apple, дизайн iPhone 2019 и другие события

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4
(1)

На этой неделе Samsung анонсировала свой первый смартфон с «дыркой» в экране — Galaxy A8s, в котором убрала разъем для наушников. А новый iPhone третий год подряд останется, скорее всего, без видимых изменений. Но, обо всем по порядку.

Анонс смартфона Galaxy A8s. Или неужели Samsung сдалась?

Samsung Galaxy A8s

Информация об этом смартфоне утекла в сеть за несколько дней до анонса, так что практически все было известно заранее, включая дизайн:

Galaxy A8s официальный дизайн

Краткие характеристики устройства:

  • Дисплей: 6,4-дюймовый FullHD+ Infinity-O с круглым отверстием
  • Камеры: Фронтальная на 24 Мп для автопортретов и задняя тройная камера (24, 5 и 10 Мп)
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 710
  • Память: 6 или 8 Гб ОЗУ и 128 Гб встроенной памяти
  • Аккумулятор: 3400 мАч
  • ОС: Android 8.1 Oreo

И все же, один интересный факт вызывает вопросы и недоумение — почему Samsung впервые убрала 3.5 мм разъем для наушников? Смартфоны этой компании всегда выгодно отличались от других устройств наличием этого старого, всеми любимого разъема.

Более того, все мы помним дерзкие рекламы, высмеивающие продукты прямого конкурента — Apple. В частности, реклама, где парень приходит в магазин Apple и спрашивает у консультанта — может ли он использовать свои наушники с разъемом 3.5 мм? На что консультант отвечает: «Конечно! Вам лишь нужен будет адаптер, или, как его называет большинство людей, донгл». Ответ продавца приводит в замешательство покупателя и тот задает уточняющий вопрос — а как слушать музыку в наушниках, если телефон на зарядке? Продавец отвечает: «Тогда Вам нужен другой адаптер — двойной донгл»:

https://www.youtube.com/watch?v=-O_MjXbX3VA

Так что же произошло с момента выхода этой рекламы? Более того, Samsung не единственная компания, которая высмеивала отсутствие стандартного разъема для наушников, а затем убирала его в своих продуктах. Компания Google во время анонса Pixel бросала колкие насмешки в сторону Apple за отсутствие разъема, а год спустя анонсировала Pixel 2 без выхода для наушников. Нельзя не вспомнить известную пословицу:

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

Теперь Apple действительно может посмеяться над другими компаниями, которые, кстати, все как один (за гордым исключением Samsung) также повторили «челку» iPhone X в своих продуктах.

Но, давайте еще раз вернемся к Samsung. Значит ли этот анонс то, что в следующем флагмане компании Galaxy S10 уже не будет разъема для наушников? Нет. Скорее всего, S10 станет последним топовым смартфоном с выходом на 3.5 мм. А вот уже Note 10 будет лишен этого разъема по словам корейского сайта ETNews. Одним словом, 3.5 мм разъем действительно с подачи Apple уйдет навсегда в прошлое.

Дизайн Apple iPhone 2019

Текущий год был для Apple очень неоднозначным. С одной стороны, компания впервые в истории американского бизнеса, достигла отметки капитализации в $1 трлн,  с другой — новые iPhone не были встречены широкой публикой с особым энтузиазмом. Последнее время все новости касательно iPhone Xs/Xr были с негативным окрасом.

Стоимость акций компании Apple с момента выпуска новых смартфонов (за последние 3 месяца) только подтверждает наличие серьезных проблем:

Apple Stock Price
Источник: приложение Акции от Apple

Капитализация компании упала уже более чем на $200 млрд. Apple сокращает заказы на поставки компонентов для производства новых iPhone. И, казалось бы, единственная надежда компании — новая линейка iPhone в 2019 году. Но, реальность может оказаться более суровой.

Как заявил на этой неделе аналитик Anne Lee японского инвестиционного банка Nomura, ожидать многого от новых iPhone в сентябре 2019 года не следует:

Мы полагаем, что 3 новых iPhone во втором полугодии 2019 г. будут иметь тот же форм-фактор (размеры корпуса, экраны), что и текущие iPhone Xr/Xs/Xs Max, а изменения коснутся лишь некоторых функций, связанных с AR (дополненная реальность).

В 2019 году Apple в последний раз использует архитектуру дизайна iPhone X, после чего мы увидим в 2020 году новые iPhone с поддержкой 5G и более продвинутой AR-системой. — заявила Anne Lee

Вот такой невеселый год может ожидать поклонников продукции Apple в ближайшем будущем.

Что вы думаете обо всем этом? Пишите в комментариях!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии