Топ-10 обоев на смартфон известных картин

Топ-10 самых дорогих и неординарных картин для вашего смартфона

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(44)

Сегодняшний выпуск Топ-10 обоев для смартфона будет не совсем обычным. Вместо очередной порции красивых фотографий мы расскажем вам об известных картинах, стоимость которых составляет десятки и даже сотни миллионов долларов!

Прикоснитесь к высокому искусству, скачав на свой смартфон предложенные работы великих художников, а заодно узнайте и некоторые интересные подробности.

Как установить обои на Android-смартфон?

  • Загрузите понравившуюся картинку, нажав под ней ссылку Скачать
  • Теперь откройте ее на смартфоне приложении Галерея
  • Нажмите кнопку с троеточием и выберите пункт меню «Установить как обои»

Как установить обои на iPhone?

  • Нажмите под картинкой ссылку Скачать
  • Фото загрузится в отдельной вкладке. Теперь нажмите на фотографию и задержите палец на пару секунд, выбрав в появившемся меню пункт «Сохранить изображение»
  • Для установки сохраненной фотографии перейдите в настройки iPhone, в пункт Обои и нажмите «Выбрать новые обои»

Обратите внимание: обои в хорошем качестве и максимальном размере доступны только по ссылке «Скачать».

#1. Мона Лиза (Джоконда) — Леонардо да Винчи

картины обои на рабочий стол Мона Лиза

Скачать

Это, вероятно, самая известная картина в мире. Написана она была, предположительно, между 1503 и 1505 годами. На картине изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца шёлком Франческо дель Джокондо.

Сколько же стоит эта картина? К сожалению, ответа на этот вопрос не существует. Этот шедевр искусства бесценен и по этой причине даже не защищен страховкой. В 2014 году ходили слухи о том, что правительство подумывало продать картину за $2.5 млрд.


#2. Когда ты выйдешь замуж? — Поль Гоген

обо на рабочий стол - картина Гогена Когда ты выйдешь замуж?

Скачать

Поль Гоген написал эту картину в 1982 году во время своего прибывания на Таити. Здесь изображены две девушки, которые ведут личную беседу.

Примерно в это же время он женился на молодой таитянке, которая впоследствии стала натурщицей многих его картин.

В 2015 году холст был продан организации Qatar Museums за рекордные $300 млн.


#3. Сон — Пабло Пикассо

обои на рабочий стол - картина Сон Пабло Пикассо

Скачать

Картина была написана в стиле сюрреализма в 1932 году. Здесь Пикассо изобразил портрет своей возлюбленной — Марии-Терезы Вальтер. Что примечательно, на работу ушел всего один день.

В 1941 году некий бизнесмен и коллекционер по имени Виктор Ганц приобрел ее за $7 тыс. Впоследствии полотно перепродавалось еще несколько раз, а сумма последней сделки, которая состоялась 26 марта 2013 года, составила 155 млн долларов.


#4. Мальчик с трубкой — Пабло Пикассо

обои на смартфон картина Пикассо Мальчик с трубкой

Скачать

Перед вами еще одна картина гениального художника под названием «Мальчик с трубкой». Здесь натурщиком Пикассо стал его приятель, уличный мальчишка, который часто любил наблюдать за работой мастера. Написана картина в 1905 году, когда художник жил в бедном квартале Парижа.

В 2004 году картина была продана с аукциона за рекордные на тот момент $104 млн.


#5. Белый центр — Марк Ротко

обои на рабочий стол картина Белый центр

Скачать

Картина «Белый центр» была написана абстрактным импрессионистом из США Марком Ротко в 1950 году. Художник умел виртуозно сочетать цвета и оттенки на холсте.

В 1960 году картину купил американский банкир Дэвид Рокфеллер. А в 2007 году он продал ее королевской семье Катара за 72.8 млн долларов.


#6. Фальстарт — Джаспер Джонс

обои на рабочий стол Фальстарт

Скачать

Джаспер Джонс — единственный художник из нашей подборки, который жив до сих пор. Он является одним из самых ярких представителей направления в искусстве 1950-х годов под названием поп-арт. Картины этого стиля вдохновлены предметами поп-культуры, такими как комиксы, мультфильмы или даже упаковка продуктов.

В работе «Фальстарт» на разные цветовые пятна нанесены надписи других цветов. К примеру, на желтом пятне написано слово White (белый) красным цветом, на красном пятне — белая надпись Orange (оранжевый) и т.д. Подобный прием в психологии называется эффектом Струпа. Он используется для определения гибкости когнитивного мышления.

Картина «Фальстарт» была продана в 2006 году за 80 млн долларов.


#7. Мата Муа — Поль Гоген

обои на рабочий стол картина Мата Муа

Скачать

Картина Mata Mua, что в переводе означает «Былые времена», является одной из самых дорогих в мире. По оценкам экспертов ее цена может достигать $400 млн.

Написана она была Полем Гогеном в 1892 году во время путешествия в тропики. Картина интересна прежде всего своей композицией — огромное дерево делит ее на две части. Справа находятся женщины, олицетворяющие современные автору Таити, а слева — прошлую «примитивную» жизнь острова.


#8. Портрет Адели Блох-Бауэр I — Густав Климт

обои для смартфона Портрет Адель Блох

Скачать

В 1903 году Густав Климт получил заказ на портрет Адели Блох-Бауэр от ее мужа — крупного сахарозаводчика. Ходили слухи, что у Густава и Адели была романтическая связь, которая закончилась после 4-х лет работы над картиной.

Картина была написана маслом. Но, вдохновившись церковными мозаиками в Италии, художник в своей работе также применил технику рельефа и сусальное золото.

Американский предприниматель Рональд Лаудер приобрел это произведение искусства в 2006 году за 135 млн долларов.


#9. Крик — Эдвард Мунк

обои на рабочий стол Крик

Скачать

Норвежский художник Эдвард Мунк изобразил на картине свое реальное состояние ужаса, который он испытал, увидев однажды кроваво-красный закат.

Некоторые ученые считают, что это необычное явление было связано с извержением вулкана Кракатау в 1883 году. Другие же полагают, что все дело в шатком душевном состоянии художника, который страдал маниакально-депрессивным расстройством.

Картину несколько раз похищали, но в итоге она возвращалась в музей Эдварда Мунка. В 2012 году картина была продана с аукциона за 12 минут, а сумма, в которую ее оценили, составила 119 млн долларов.


#10. Девушка с жемчужной сережкой — Ян Вермеер

обои на рабочий стол картина Девушка с жемчужной сережкой

Скачать

Это самая известная картина нидерландского художника Яна Вермеера. Ее часто называют голландской Моной Лизой. Работа была написана около 1665 года. Кто изображен на картине — осталось загадкой. Одни считают, что это была дочь Вермеера, другие — что это работа на заказ.

Первые сведения о картине появились спустя 200 лет после ее создания, когда в 1881 году она была замечена двумя экспертами на одном из аукционов.

Состояние картины было настолько плачевным, что ее продали за 2 гульдена + 30 центов комиссии, что на современные деньги равняется примерно 30 евро. Сегодня этот шедевр бесценен.

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?