Смартфон Nokia на базе Windows Phone

Бывший инженер Nokia рассказал о причинах провала Windows Phone

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4
(1)

Windows Phone была не похожа ни на одну операционную систему как того времени, так и современности. У фирменного «плиточного» интерфейса было огромное количество фанатов и не меньшее число «хейтеров».

Дизайн Nokia Lumia 800
Первый Windows Phone смартфон от Nokia

Первые устройства на базе Windows Phone имели очень эффектный дизайн даже по современным меркам. А плавность работы интерфейса и проработанные анимации опережали время на многие годы.

Но что-то пошло не так и Windows Phone проиграла войну мобильных операционных систем. В начале года Microsoft заявила об окончательном прекращении поддержки всех устройств на базе этой ОС и посоветовала тем немногим пользователям, что у нее остались, перейти на Android или iOS.

Почему Windows Phone провалилась? Мнение инженера Nokia

Бывший инженер компании Nokia поделился сегодня своими мыслями на этот счет в популярной соцсети Reddit. В частности, он назвал 4 основные причины одного из самых громких провалов в истории:

  1. Недооценка Google. Естественно, Apple была на пике популярности и Microsoft это хорошо осознавала, но вот Google со своей ОС была еще совсем новичком, и ее действительно не воспринимали достаточно серьезно. Android выглядела слишком неуклюжей и сырой, однако реальная ценность заключалась в сервисах Google. Когда поисковик «отключил» Microsoft от YouTube, Карт Google, Gmail и других сервисов, то неуклюжей стала выглядеть Window Phone.
  2. Плохая репутация Windows 8. Windows Phone была интересна многим людям до появления настольной Windows 8. Но после выхода провальной «восьмерки» пользователи стали воспринимать две системы, как одно целое. Хотя команды, работающие над настольной и мобильной ОС, были полностью независимы друг от друга. То, как работала Windows 8 на ПК, ничего не говорило об опыте работы с мобильной ОС. Ненависть к «плиткам» не прошла даже с выходом Windows 10.
  3. Репутация Microsoft. Тогда она была плохой и многие молодые люди, росшие во времена, когда ненавидеть Microsoft было модно, затем создавали свои стартапы и инновационные приложения для других платформ.
  4. Лояльность. К 2014 году люди чувствовали себя достаточно комфортно с iOS или Android, и даже когда у Windows Phone появились все нужные приложения и недостающий функционал, у людей просто не было веских причины для перехода. Даже сегодня, переходя с Android на iOS, мы получаем примерно одно и то же.

Как бы там ни было, в итоге Microsoft потеряла миллиарды долларов и рынок мобильных операционных систем, а ее основной партнер, легендарная компания Nokia, и вовсе обанкротилась.

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии