Google закрывает проект Dragonfly

Google официально сворачивает проект китайского поисковика

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Вице-президент Google по государственной политике Каран Бхатия заявил сенату США в начале этой недели, что они отказываются от проекта Dragonfly — поисковой системы для китайского рынка.

По его словам, на текущий момент поисковый гигант больше не имеет планов на этот счет.

Напомним, в августе прошлого года появились сообщения о том, что Google тайно работает над поисковой системой под кодовым названием Dragonfly (от англ. «Стрекоза»), которая полностью соответствует китайским законам.

То есть, Google обязана была идентифицировать каждого пользователя, делающего запрос через поисковик компании и тем самым нарушать право на конфиденциальность.

В октябре отчет The Intercept показал, что, несмотря на серьезную негативную реакцию, Google продолжила реализацию плана по запуску проекта в 2019 году.

Однако в декабре сообщалось, что компания замораживает работу над поисковиком после того, как более 200 инженеров написали открытое письмо, призывающее руководство прекратить свои усилия по выходу на рынок Китая.

И уже в марте этого года официальный представитель Google сообщил The Verge, что «участники команды переведены на другие проекты». А заявление Бхатии в Сенате ставит точку в этом вопросе.

Google был запрещен в Китае в 2010 году, и похоже, что в ближайшее время он не вернется в страну.

Источник

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?