Сравнение моделей Galaxy S10. Что выбрать?

Подробное сравнение новинок Samsung Galaxy S10e, S10 и S10 Plus. Или какой смартфон выбрать?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(167)

Компания Samsung представила свой юбилейный смартфон линейки Galaxy, а точнее целых 3 новых модели! В этой статье мы расскажем о том, чем они отличаются друг от друга и стоит ли переплачивать за более дорогую версию флагмана.

Итак, начнем с очевидной разницы:

Цена

Варьируется в зависимости от страны, но, в среднем выглядит следующим образом:

Galaxy S10eGalaxy S10Galaxy S10 Plus
От ~$900От ~$1000От ~$1100

Стоимость премиальной версии S10 Plus в керамическом корпусе составляет около $1400.

Дизайн

Galaxy S10 и S10 Plus выполнены в стиле предыдущих флагманов от Samsung — со скругленными боковыми гранями. Экран на Galaxy S10e полностью плоский (внешне напоминает стиль «бюджетного» iPhone XR):

Внешний вид Galaxy S10e дизайн
Credits: Samsung.com
Внешний вид Galaxy S10 дизайн
Credits: Samsung.com
Внешний вид Galaxy S10e дизайн
Credits: Samsung.com

С одной стороны, старшие модели выглядят более футуристично и стильно, однако, пользоваться удобнее именно младшей моделью. На S10e отсутствуют блики по краям экрана и не возникает случайных нажатий. Более подробно об этой проблеме можно прочесть в этом материале.

Боковая рамка на всех устройствах выполнена из алюминия (к сожалению, даже в премиальной версии нет стали). Galaxy S10e выглядит и ощущается не так эффектно, как остальные модели.

Цвета корпуса

Бюджетная модель S10e явно создавалась как конкурент iPhone XR с его красочными корпусами на любой вкус. Она доступна в оригинальном цитрусовом цвете:

Желтый Galaxy S10e цвета Цитрус
Credits: Samsung.com

Три другие цвета — Перламутр, Оникс и Аквамарин доступны на всех моделях:

Все цвета Galaxy S10
Credits: Samsung.com

А самая дорогая версия Galaxy S10 Plus вместо стекла Gorilla Glass 5 получила корпус из керамики в двух цветах — черном и белом. Сравните, как выглядит перламутр и белая керамика (обратите также внимание на цвет алюминиевой рамки):

Сравнение стеклянного и керамического корпуса Galaxy S10 Plus
Credits: Samsung.com

Помимо премиального вида, керамический корпус, в отличие от стеклянного, дает одно весомое преимущество — его невозможно поцарапать ничем, кроме алмаза или сапфира. Твердость керамики по шкале Мооса равна 8 (для сравнения, твердость стали — 4.5).

Для дорогого устройства, которым пользуешься ежедневно, это немаловажный фактор.

Экран

На всех моделях установлен экран нового поколения — Dynamic AMOLED, пришедший на смену легендарным Super AMOLED матрицам от Samsung. Помимо эталонной цветопередачи и поддержки стандарта HDR10+ (изображение будет более красочным, насыщенным и реалистичным), новый экран получил сертификат TÜV Rheinland и на текущий день является наиболее безопасным для здоровья человека.

В обзоре технологии True Tone от Apple мы уже писали о том, как сильно (и почему) синий свет вредит нашему зрению (обязательно прочтите этот материал, даже если вы не пользуетесь iPhone). Для борьбы с этой проблемой Apple динамически изменяет цветовой баланс экрана, в результате чего изображение принимает желтоватый оттенок. В S10 пошли дальше и применили аппаратный фильтр голубого цвета:

Фильтр голубого цвета в Galaxy S10
Credits: Samsung.com

Таким образом, удалось сократить на 42% вредный для глаз свет, не искажая при этом цвета (как это происходит на iPhone).

Такие экраны установлены во всех версиях Galaxy S10. Отличие состоит лишь в размере, разрешении и форме. Соотношение сторон у всех идентичное — 19:9. Остальные характеристики дисплеев следующие:

ПараметрGalaxy S10eGalaxy S10Galaxy S10 Plus
Размер 5.8″6.1″6.4″
Форма ПлоскаяИзогнутаяИзогнутая
Разрешение 2280 x 10803040 x 14403040 x 1440

Фронтальная селфи-камера

Во всех 3 моделях используется идентичный модуль камеры на 10 Мп с Dual Pixel автофокусом (мгновенная фокусировка). А старшая модель, S10 Plus, оборудована еще дополнительным 8 Мп сенсором глубины для портретной съемки. По этой причине отличается и вырез в правом углу экрана (круглый у S10e/S10 против овального на S10 Plus):

Вырез камеры на Galaxy S10 и S10 Plus
Credits: Samsung

Таким образом, единственное отличие между S10 Plus и S10e/S10 заключается в возможности снимать портреты на фронтальную камеру с красивым размытием фона.

Основная камера

Естественно, отличия коснулись и задней камеры. На S10/S10 Plus установлено 3 фото-модуля:

  • Основной с разрешением 12 Мп (Dual Pixel автофокус, оптическая стабилизация, двойная диафрагма F1.5 / F2.4, угол обзора 77 градусов);
  • Зум-камера с разрешением 12 Мп (фазовый автофокус, оптическая система стабилизации, диафрагма F2.4, угол обзора 45 градусов);
  • Сверхширокоугольная камера 16 Мп (без автофокуса, диафрагма F2.2, угол обзора 123 градусов).

То есть, в новинке используются такие же камеры, как на Galaxy S9/Note 9 с дополнительным сверхширокоугольным модулем.

Что касается отличий между моделями — в Galaxy S10e отсутствует зум-модуль для создания портретов с красивым размытием фона. В итоге, на младшей модели установлено только 2 камеры (обычная и сверхширокоугольная).

Чтобы лучше понять, что такое сверхширокий угол, сравните две фотографии, снятые на S10. Основная камера:

Пример снимка на основную камеру Galaxy S10
Credits: Samsung.com

Сверхширокоугольная:

Пример снимка на сверхширокоугольную камеру Galaxy S10
Credits: Samsung.com

Таким образом, вне зависимости от выбранной модели, у вас будет возможность снимать очень интересные и захватывающие фото.

Отпечаток пальца

Удивительно, как сильно изменилась компания Samsung за последние 10 лет. Сегодня она напоминает чем-то Apple времен Стива Джобса.

Раньше Samsung внедряла в свои продукты «технологии ради технологий» и не важно, что этим неудобно пользоваться или это работает через раз. Главное — выпустить быстрее конкурентов!

Взять тот же сканер отпечатка пальца. В ноутбуках, карманных компьютерах и смартфонах повсеместно устанавливались эти неудобные датчики, по которым нужно было «возить» пальцем, пока они не распознают отпечаток. Apple же считала такую технологию не достойной их смартфона. И только когда появился действительно удобный и революционный сканер отпечатка, мгновенно реагирующий на легкое прикосновение — мы увидели iPhone 5S!

Датчик отпечатка пальцев в Galaxy S10e

Сегодня множество китайских производителей (взять ту же Xioami) выпускают смартфоны со встроенными в экран оптическими датчиками отпечатка пальца. Проблема лишь в том, что пользоваться ими нормально невозможно (мы писали об этом в обзоре Mi 8 Pro). Компания Samsung, как и Apple в свое время, долго игнорировала эту технологию, считая ее недостаточно хорошей для своих флагманов. И вот, Galaxy S10 стал первым в мире смартфоном со встроенным в экран ультразвуковым датчиком отпечатка пальца, работающим идеально в любых условиях (жара, холод, вода, даже грязь на руках — не помеха)!

К сожалению, испытать все преимущество новой технологии смогут только владельцы S10/S10 Plus. В младшей модели сканер отпечатка пальца установлен в боковую кнопку питания.

Технические характеристики

Помимо всего перечисленного, модели отличаются друг от друга емкостью аккумулятора, размером памяти, габаритами. Кратко перечислим основные характеристики со всеми отличиями. Процессор во всех моделях установлен идентичный. Это 64-битный Exynos 9820 (8 нм) на 8 ядер. Остальные характеристики:

ПараметрGalaxy S10eGalaxy S10Galaxy S10 Plus
Память RAM6/8 Гб8 Гб8/12 Гб
Память128 / 256 Гб128 / 512 Гб128 / 512 Гб
Аккумулятор3,100 мАч3,400 мАч4,100 мАч
Размеры, мм142.2 × 69.9 × 7.9149.9 × 70.4 × 7.8157.6 × 74.1 × 7.8
Вес150 г157 г175 г

Что же выбрать?

Если вам важна эффектная премиальная внешность или большой экран, если вы хотите использовать новый ультразвуковой датчик отпечатка пальца или снимать портретные фото с красивым размытием фона, тогда следует сразу вычеркнуть младшую модель — Samsung Galaxy S10e.

Galaxy S10 Plus отличается от Galaxy S10 только наличием двойной фронтальной камеры (для селфи-портретов), слегка увеличенным размером экрана и большей емкостью аккумулятора (это ощутимое преимущество).

Премиальная версия Galaxy S10 Plus в керамике помимо, собственно, керамического корпуса, имеет больший объем встроенной памяти. С практической точки зрения нет никакого смысла переплачивать за эту модель. Это больше эмоциональный выбор.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?