линейки смартфонов от Samsung

Линейки смартфонов от Samsung. Трезвый взгляд на Galaxy A, M и S-серии

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(932)

Нелегко современному покупателю выбрать новый смартфон. Даже если среди всего разнообразия он определился с брендом, его ожидает целый зоопарк устройств самых разных линеек, которые порой пересекаются и даже конкурируют между собой.

Apple — единственная компания на рынке с максимально простым и понятным модельным рядом, который не нуждается в объяснении. Есть iPhone и есть его порядковый номер. Приставка Pro означает максимальную функциональность, это флагман компании. Дополнительная приставка Max говорит лишь об увеличенном размере Pro-модели. Вот и все. Да, есть еще параллельная линейка SE — это самый доступный актуальный iPhone. Выпускается с флагманским процессором в корпусе предыдущего поколения.

Но когда речь заходит о других брендах, создается впечатление, что сам производитель уже не до конца понимает, что происходит и в какую линейку записать очередную новинку. Samsung в этом плане не является исключением.

И в этой статье мы попытаемся разобраться с продуктовой линейкой корейской компании, занимающей лидирующее положение на рынке смартфонов.

Погружаемся в модельный ряд Samsung

Чтобы лучше осознать масштаб проблемы с продуктовыми линейками компании, стоит вспомнить 2019 год, когда Samsung выпустила одних лишь флагманов около 10 штук: Galaxy S10, S10+, S10e, S10 5G, Note 10, Note 10+, Note 10+ 5G и Galaxy Fold.

Сегодня уже недостаточно иметь одно флагманское устройство. Производители смартфонов пытаются занять любую доступную нишу на рынке. А если всё занято — создаются новые ниши, без оглядки на их целесообразность.

Если у компании в линейке уже есть средне-бюджетное и флагманское устройство, нужно обязательно добавить еще доступный флагман и премиальный средне-бюджетный смартфон. А затем выпустить ультра-флагман, так как просто флагман — уже не совсем флагман.

Из-за такой сегментации у Samsung, как и у многих других производителей, творится настоящий хаос в продуктовых линейках. Только за первые 2 месяца 2020 года Samsung выпустила 5 флагманов, не считая их 5G-вариаций (в общей сложности получится 7 флагманских устройств):

  • Galaxy S10 Lite — доступный флагман
  • Galaxy Note 10 Lite — доступный флагман с пером S-Pen
  • Galaxy S20 — просто флагман
  • Galaxy S20 Plus — флагман покрупнее
  • Galaxy S20 Ultra — флагман среди флагманов
  • А также их 5G-версии

Примерно такую же ситуацию мы наблюдаем и в средне-бюджетном сегменте. Но, обо всем по порядку.

Samsung A-серия. Доступные смартфоны

A-серия — это самая широкая линейка, включающая в себя как очень дешевые модели, так и средне-бюджетные с неплохими характеристиками. Эта же линейка является и самой продаваемой в текущем портфолио компании. Если мы возьмем 10 самых продаваемых смартфонов за 2019 год, три из них будут производства Samsung и все три — это A-серия: Galaxy A10 (на третьем месте в общем рейтинге), Galaxy A50 (на четвертом месте) и Galaxy A20 (на седьмом месте).

Смартфоны A-серии отличаются бюджетными материалами вне зависимости от цены. Даже Galaxy A71 стоимостью ~$400 полностью сделан из пластика, а экран прикрывает бюджетное стекло Gorilla Glass 3, выпущенное еще в январе 2013 года. В то же время вся A-серия, за исключением начальных моделей, имеет Super-AMOLED экраны, чем выгодно отличается от многих других бюджетных и средне-бюджетных смартфонов.

Что интересно, к самым дешевым устройствам A-серии (например, Galaxy A10 или A01) Samsung практически не имеет никакого отношения. Эти продукты разрабатываются и производятся другими китайскими компаниями, а затем продаются под брендом Samsung.

galaxy a10

Согласно Reuteurs, в этом году Samsung планирует отдать на производство китайским производителям до 20% всех своих смартфонов. В этой связи довольно наивно выглядят люди, переплачивающие за недорогие аппараты A-серии, лишь бы не покупать «китайское барахло».

В реальности же эти смартфоны сделаны китайским «ноунеймом» и не особо отличаются (в лучшую сторону) от тех, что продаются под другими китайскими брендами. Конечно, Samsung уверяет, что контроль качества на заводах китайских подрядчиков не хуже, чем на собственных, но в той же статье Reuters приводятся слова анонимного источника о том, что эти подрядчики экономят деньги, сокращая этапы производственного процесса, что не может не влиять на качество продукции.

Стройный модельный ряд A-серии нарушают совершенно непонятные модели с буквой S. В 2019 году практически каждая модель A-серии получила двойника с такой приставкой на конце. Казалось бы, идея не нова — Apple уже давно выпускала iPhone с приставкой S (от англ. Speed — скорость) после индекса. Эти модели отличались улучшенными характеристиками при том же дизайне.

Но, к примеру, в Galaxy A30s мы видим слегка улучшенную камеру по сравнению с Galaxy A30 и, в то же время, гораздо худший дисплей с катастрофически маленькой плотностью пикселей — 268 ppi против 403 ppi у Galaxy A30. Получается, A-серия с буквой S на конце — это просто другие смартфоны, не имеющие четкой связи с предшественниками. В чем-то они лучше, в чем-то хуже, а значит, должны продаваться параллельно с предыдущими моделями. Хотите лучший экран — берите Galaxy A30, лучшую камеру — Galaxy A30s.

Непонятная ситуация сложилась и с Galaxy A90. Этот смартфон из средне-бюджетной линейки 2019 года превосходит по ряду параметров собственные флагманы (поддержка 5G, гораздо более быстрая память). Получается, компания теряет смысл разделения аппаратов по линейкам.

Но в целом, ситуация с A-серией понятна — чем выше порядковый номер, тем лучше характеристики смартфона. На смену Galaxy A50 приходит Galaxy A51, а затем придет Galaxy A52. Будем надеяться, что в этом году мы больше не увидим приставки S, либо компания сможет ее как-то логически объяснить.

И еще один важный момент, о котором следует помнить до того, как вы решите купить смартфон A-серии. Эти устройства быстро падают в цене и на вторичном рынке уже через полгода они потеряют до 50% своей стоимости. Компания выпускает слишком много моделей этой серии и цена на них на старте продаж всегда завышена. Анонсируя новые модели (скажем, с приставкой S), цена на предыдущие актуальные модели начинает снижаться. И происходит это довольно часто.

Эта загадочная Samsung M-серия…

Эта серия до сих пор остается загадкой не только для простых пользователей, но и многих журналистов и техно-блогеров. В чем ее смысл и для кого создавались эти смартфоны? Чем M-серия отличается от A-серии?

Буква M в названии серии означает Millennial, что в буквальном переводе с англ. значит «тысячелетний». Но, конечно, к цифрам это название не имеет никакого отношения. Линейка задумывалась в качестве продукта для миллениалов — людей, родившихся с 1980 по 2000 годы и встретивших новое тысячелетие в молодом возрасте.

Главное стремление поколения «игрек» (распространенное название миллениалов) — это быть не такими, как все, выделяться из толпы. У этих людей прослеживается бунт против всего популярного и желание выбирать не согласно современной моде, а вопреки.

Какими же должны быть смартфоны для этих людей? Может с уникальным дизайном или яркими и необычными цветами? А может это должны быть компактные аппараты с экраном до 5 дюймов, что идет в разрез с популярной модой на огромные смартфоны?

Будучи на месте Samsung, я бы именно так и трактовал понятие «смартфон для миллениала». Это бы оправдало появление новой (очередной) линейки и пополнило модельный ряд действительно уникальными продуктами. Но по факту мы имеем следующее:

samsung galaxy m20
Samsung Galaxy M20

На картинке выше изображен Galaxy M20, а теперь сравним его с Galaxy A20:

galaxy a20

Сможете ли вы найти хотя бы одно отличие? Можно ли как-то объяснить позиционирование одного смартфона для миллениалов, а второго — для всех остальных?

Возможно разница кроется в характеристиках? Действительно, характеристики отличаются, но сказать, какой из этих смартфонов лучше — нельзя. Это просто разные продукты. В одном случае используется четче экран, но с IPS-матрицей, в другом — AMOLED, но с низким разрешением.

В итоге, компания пришла к более простому позиционированию. M-серия — это бюджетные и средне-бюджетные устройства по низким ценам, которые продаются исключительно через Интернет. То есть, вы не должны встретить ни одного аппарата M-серии в розничных сетях. M-серия пришла на смену практически никому неизвестной за пределами Индии линейки Galaxy ON (Galaxy ON5, Galaxy ON7 Max, Galaxy ON8 Pro и другие).

Но и здесь не следует искать смысл в индексах продуктов. Например, Galaxy M30s не является альтернативой Galaxy A30s и не конкурирует с ним. Это более мощный и дорогой смартфон, хотя должен был быть дешевле. Скорее, это аналог Galaxy A50s — оба устройства практически идентичны по характеристикам за исключением аккумулятора и толщины, да и стоят примерно одинаково.

По факту, у Samsung теперь две одинаковые серии бюджетных и средне-бюджетных аппаратов. Это линейки Galaxy A и Galaxy M. Единственная разница между ними заключается в том, что в M-серии отсутствуют устройства класса «премиальный средний-бюджет», вроде Galaxy A71 или Galaxy A90.

Samsung S-серия. В попытках вернуть былую славу

Galaxy S — это флагманская линейка, которая всегда включала в себя всё лучшее, что было в арсенале компании. Первые два аппарата этой серии (Galaxy S и Galaxy S2) выпускались в огромном количестве вариантов. Дизайн одного и того же Galaxy S2 для разных рынков и даже разных операторов внутри одного рынка заметно отличался.

С выходом Galaxy S3, Samsung изменила свой подход к флагманам и перестала выпускать десяток вариаций одного и того же устройства. Этот смартфон стал одним из самых продаваемых за всю историю бренда. Победить его рекорд смог только следующий флагман — Galaxy S4, разлетевшийся по миру тиражом в 80 млн штук!

С тех пор ни один другой смартфон Galaxy S-серии не смог повторить этот успех. После падения продаж Galaxy S5 на 40% относительно предыдущего хита, компания полностью сменила подход к своим флагманам. Корпусы стали неразборными, на смену дешевому пластику пришли алюминий и стекло. Флагманы стали выпускаться в разных вариантах: большой, маленький, с плоским экраном и с дисплеем, изогнутым по краям.

Принесло ли это успех? Никто не знает. Samsung никогда не раскрывала информацию о продажах флагманской линейки Galaxy S6. Но по некоторым оценкам, продажи составили порядка 45 млн штук, что ниже показателей Galaxy S5.

Исправив все недостатки Galaxy S6 и сохранив основное направление в дизайне, линейка Galaxy S7 приблизилась по продажам к Galaxy S3 — более 55 млн проданных аппаратов!

Эксперименты продолжались и в последующих линейках (непонятная кнопка Bixby для русскоязычных пользователей, сканер отпечатка на задней крышке, размещенный впритык к объективу камеры и пр.).

С выходом линейки Galaxy S10, компания сделала большую ошибку, намеренно ухудшив технические характеристики компактной модели Galaxy S10e. Многим людям нравятся небольшие смартфоны, но на рынке очень мало настоящих компактных флагманов и новинка от Samsung не стала таковым.

В новой линейке данная ошибка была исправлена и сегодня у компании есть отличный компактный флагман — Galaxy S20. Но и в этот раз компания не остановилась и наряду с компактным и крупным флагманом был выпущен флагман флагманов — Galaxy S20 Ultra.

Его основным конкурентом стал свой же смартфон Galaxy Note 10+ с практически таким же большим экраном, но лучшей автономностью, уникальным пером S-Pen и гораздо более низкой ценой. В рамках этой статьи не будем трогать Galaxy Note-серию. Эта линейка стоит особняком, являясь ярким и уникальным примером превосходного позиционирования.

Что в итоге?

В итоге мы видим крайне раздутую продуктовую линейку. Компания стала выпускать свои смартфоны в огромных количествах с едва заметными отличиями. Глядя только на серию, невозможно всегда точно понять, какой смартфон лучше. Таким примером может служить новинка Galaxy S10 Lite и прошлогодний Galaxy A90. Последний практически ни в чем не уступает S-серии и в чем-то даже превосходит ее.

Но важно понимать, что Samsung — это лишь один пример того, что происходит сейчас на рынке смартфонов. У других компаний ситуация не особо отличается. В крайне ожесточенной борьбе за долю рынка увеличивать модельный ряд — самое простое решение. И многие компании идут по пути наименьшего сопротивления (если такой путь на рынке смартфонов вообще существует).

В следующих статьях мы подробно рассмотрим продуктовые линейки других известных брендов: Huawei, OPPO и Xiaomi.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ira
1 год назад

Это самая смешная статья, которую я читала. Отдельное спасибо за грамотность. И за содержательность, которая была прочувствована мной при всём вашем искромётном юморе. Мерси, что эт не только полезно, но и не скучно. Редко, когда обозреватели выглядят так привлекательно.

Himowari
1 год назад

А где А 80?

Татьяна
2 лет назад

Статья помогла разъяснить ситуацию с разными сериями… А то и правда, глаза разбегаются при выборе. Благодарю!

Александр
2 лет назад

А ещё была бюджетная серия F.А 80 уникальный телефон но его очень быстро сняли с продаж .Вообще ,рамки между сериями условны S 20 fe и A 72 небольшая разница в начинке ,а цена одна и S 20 fe внешне больше похож на серию note .

Александр
2 лет назад

1

Олег
2 лет назад

Вы главного не написал о серии M. Там нет поддержки Knox, т.е. единственной вещи, из-за которой я как раз рассматриваю Samsung, с моей точки зрения, проигрывающий тому же Xiaomi по цена / качество во всем остальном.

Лариса
2 лет назад

Доступно, понятно

Виктор
3 лет назад

В серии М самое главное отличие от других серий,урезаная оболочка…соре..,многие фичи,что возможны в других сериях на М не установишь,а так вообще очень достойные тлф за свою цену…

Николай
3 лет назад

Про линейку М написан полный бред. Во-первых эта линейка во всю продается в розничных сетях, в Эльдорадо например, а не только через интернет. Во-вторых серия М отличается от других, в повышенной емкости аккумулятора. Сам себе взял такой и доволен. За день при самых больших нагрузках, разряжался не более половины процентов. А так обычно до 85% заряда остается, при неактивном использовании.

Анна
3 лет назад

Был телефон А9 2019 года. Перестал работать экран ни с того ни с сего. Мастера сказали накрылся медным тазом-надо менять экран. А он стоитна минуточку 11000 +работа+гарантия. Думаю лучше купить новый. Какой посоветуете? Нужена батарея с большим зарядом, скоростной, память не менее128 гб, с хорошей фото и видеосъемкой. Рассматривала М51, но после статьи про мииленионалов, что то передумала. Как считаете?

Аня
3 лет назад
Ответить на  Анна

Пользуюсь М51 неделю, купила на днях. Очень довольна! За 2 дня батарея разрядилась всего на 40%. Камера хорошая. Аппарат удобный с большим экраном. До этого тоже самсунг был, но не помню уже какой.. в общем, советую

Полина
3 лет назад
Ответить на  Аня

Не тяжёлый?

Эдуард
3 лет назад
Ответить на  Анна

Посмотрите сколько стоит у официалов. Я в поисках замены экрана прошерстил и пробегал не мало ( экран был сломан но в принципе работал) , везде ставили ценник не менее 25к ( s8+) . В итоге поменял у официалов за 12к ( если округлить)..

Гость
3 лет назад

Свой Самсунг М21 купила в Связном. Перед этим смотрела его в МВидео, DNS. Кто из них интернет-магазин. Мне телефон нравится за свои деньги, и я далека от мииленионалов. Мне скоро 70.

Юлия
3 лет назад

Наконец-то поняла разницу. Спасибо)))

Сергей
3 лет назад

Молодец согласен все подробно.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Сергей ем
Сергей
3 лет назад

Спасибо. Все по полочкам. Все понятно.

Константин
3 лет назад

Автору респект. По русски пишет. Все так. Спасибо.

Константин
3 лет назад
Ответить на  Константин

По-русски!