что это за приложение на моем Samsung смартфоне?

«Что это за приложение?» — описание всех стандартных программ на смартфонах Samsung

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.5
(414)

Каждый производитель предустанавливает на свои смартфоны определенный набор программ, о назначении которых многие пользователи даже не догадываются. Зачем они нужны, можно ли их удалять и есть ли от них какая-то польза?

В прошлый раз мы рассказали обо всех стандартных приложениях, которые идут со смартфонами Huawei, а в этот раз поговорим о смартфонах компании Samsung.

Единственное замечание, в этот список не вошли приложения из набора GMS (Google Mobile Services), такие как: Google Музыка, Google Фото, Gmail и ряд других. Эти приложения стандартны для любого Android-смартфона и не нуждаются в объяснении.

Samsung Pass — что это?

Samsung Pass - что за приложение?

Samsung Pass — это приложение, которое хранит ваши пароли ко всем сайтам и программам, а также другую важную информацию (номера кредитных карт, адреса). Главное удобство Samsung Pass заключается в том, что этот сервис работает в фоне и при вводе пароля в любом приложении, автоматически подставляет нужные данные.

Еще одной удобной особенностью программы является то, что само приложение не требует пароль, а доступ к данным осуществляется с помощью биометрической защиты — отпечатка пальца, сканирования лица или сетчатки глаза.

скриншот Samsung Pass

Для работы Samsung Pass необходимо иметь Samsung-аккаунт или зарегистрировать его перед использованием приложения.

Несмотря на то, что приложение действительно предоставляет полезную функциональность, оно имеет ряд недостатков. Прежде всего, для запоминания паролей к сайтам необходимо использовать только фирменный браузер Samsung Internet. В других браузерах, включая самый популярный Google Chrome, эта функция работать не будет.

А главное, Samsung Pass, по сути, дублирует уже встроенную в Android еще более удобную функцию «Диспетчер паролей». К примеру, зайдя с компьютера или смартфона на страницу passwords.google.com можно просмотреть, изменить или удалить пароли ко всем своим приложениям и сайтам. Android будет автоматически даже без Samsung Pass запоминать все пароли и подставлять их в нужные поля.

Удалить это приложение со смартфонов Samsung нельзя.

Smart Switch — что это?

Smart Switch - что за приложение?

Smart Switch — это приложение предназначено для быстрого и удобного переноса всех своих данных с одного смартфона на другой, к примеру, со старого устройства на новое. С его помощью можно легко перенести такие данные, как:

  • Контакты
  • Фотографии
  • Музыку
  • Сообщения
  • Документы
  • Заметки
  • Календарь
  • Закладки
  • И многое другое

Перенос данных можно осуществлять как по Wi-Fi, так и с помощью USB-кабеля:

Smart Switch перенос данных
подключение к смартфону по кабелю Smart Switch

Но главное преимущество этой программы заключается в том, что вы можете легко перенести данные не только с другого Android-смартфона, но и с iPhone, Blackberry или Windows Phone.

Если вы не планируете переносить данные или уже самостоятельно настроили новый телефон, никакого смысла в этом приложении нет и его можно смело удалить.

Galaxy Wearable — что это?

Galaxy Wearable - что за приложение?

Galaxy Wearable — это приложение для подключения любого носимого устройства от Samsung к смартфонам на Android и iPhone. К примеру, если вы купили смарт-часы Galaxy Watch Active 2 или фитнес-трекер Galaxy Fit, без этого приложения купленное устройство не будет работать со смартфоном.

Что интересно, вам не нужно загружать отдельное приложение для каждого типа устройств (часы, наушники, браслеты) — все они добавляются в Galaxy Wearable:

скриншот Galaxy Wearable

Если у вас нет носимых устройств от Samsung и вы не планируете покупать их в ближайшее время, можете удалить приложение Galaxy Wearable.

PENUP

PENUP - что за приложение?

PENUP — это не просто приложение, а целая социальная сеть для творческих людей. Данное приложение идет «в комплекте» со смартфонами серии Galaxy Note, но его также можно бесплатно скачать на любой другой телефон.

Здесь можно раскрашивать различные заготовки, учиться рисовать и даже участвовать в конкурсах.

скриншот 1 penup
скриншот 2 penup
скриншот 3 penup

Пользователи по всему миру оценивают работы друг друга, а также могут общаться в комментариях. Каждые 15 дней в PENUP обновляется главная тема, на которую каждый человек может сделать свой рисунок и посоревноваться с другими участниками:

конкурсы в приложении Penup

Все рисунки и достижения в PENUP сохраняются на серверах Samsung и также доступны на сайте PENUP.

Game Launcher — что это?

Game Launcher - что за приложение?

Game Launcher — это своеобразный игровой центр от Samsung. В этом приложении отображаются все игры, установленные на вашем смартфоне. Здесь ведется подробный учет игрового времени (сколько потрачено на игры за день, во что именно играли). Также в приложении можно увидеть рейтинг игроков и рейтинг игр.

скриншот Game Launcher от Samsung

Кроме того, Game Launcher позволяет изменять настройки производительности для каждой игры, управлять уведомлениями, чтобы они не отвлекали от игрового процесса и записывать видео во время игры. Все игры можно скрыть со смартфона, чтобы они отображались только в приложении Game Launcher.

Удалить Game Launcher нельзя, однако эта опция отключается в настройках смартфона.

OneDrive — что это?

OneDrive - что за приложение?

OneDrive — это облачное хранилище от Microsoft, которое устанавливается на все смартфоны Samsung в рамках партнерства двух компаний. Помимо OneDrive, Samsung обычно предустанавливает и офисные приложения от Microsoft.

Смысл OneDrive заключается в том, что вы можете хранить свои файлы на сервере Microsoft и обмениваться ними между устройствами. Приложение OneDrive доступно для Windows, iPhone, Android и других платформ.

Все, что вы скопируете в каталог OneDrive на своем компьютере, автоматически появится и на смартфоне, а также будет доступно через веб-приложение.

Конечно же, Microsoft платит огромные деньги компании Samsung не для того, чтобы бесплатно облегчить вам жизнь. Изначально пользователю доступен базовый тариф — 5 Гб, после чего компания попросит перейти на ежемесячную оплату за дополнительные гигабайты.

Если вам не нужно облачное хранилище или вы пользуетесь аналогичным решением от Google (приложение Google Диск), тогда можете удалять OneDrive. То же касается и платных офисных программ. Их также можно заменить бесплатными аналогами от Google или других компаний.

Bixby — что это?

Bixby - что за приложение?

Bixby — это голосовой помощник от компании Samsung, а также целый набор функций на базе искусственного интеллекта. Впервые представленный еще в марте 2017 года, он так и не научился понимать русский язык. А потому не представляет никакого интереса для русскоязычных пользователей.

Помимо функций ассистента, приложение Bixby позволяет с помощью камеры смартфона переводить текст, определять объекты и искать похожие изображения в интернете.

Также в Bixby есть специальный режим под названием «Bixby Home». Это отдельный экран с информационными карточками приложений (по аналогии с виджетами), благодаря которым можно получать различную информацию, не запуская сами программы:

Bixby Home

Но самой интересной и полезной функцией Bixby являются Сценарии Bixby. К сожалению, она доступна на довольно ограниченном количестве смартфонов от Samsung. Эта функция позволяет полностью автоматизировать различные рутинные действия на смартфоне.

У нас выходил подробный материал о сценариях Bixby, поэтому крайне рекомендуем прочитать его.

Samsung Notes — что это?

Samsung Notes - что за приложение?

Samsung Notes — это очень мощное и функциональное приложение для работы с заметками. В основном поставляется со смартфонами линейки Galaxy Note, но бесплатно доступно и для всех остальных пользователей.

В данном приложении можно создавать текстовые или графические заметки, программа умеет очень точно распознавать рукописный ввод, а также поддерживает экспорт заметок в PDF-файл, документ Word, картинку или текстовый файл.

скриншот 1 приложения Samsung Notes
скриншот 2 приложения Samsung Notes
скриншот 3 приложения Samsung Notes

Все заметки можно разбивать по категориям (темам), а также защищать некоторые из них паролем. При удалении приложения или смене смартфона, вся информация в Samsung Notes сохраняется благодаря синхронизации с учетной записью Samsung.

Samsung Health — что это?

Samsung Health - что за приложение?

Samsung Health без преувеличения можно назвать одним из лучших фитнес-приложений на рынке. Раскрыть все возможности приложения можно только подключив к нему смарт-часы или фитнес-браслет от Samsung. Однако и без этих устройств, Samsung Health предоставляет огромный набор возможностей.

Помимо учета шагов, веса и калорий, здесь также можно соревноваться с друзьями и участвовать в ежемесячных состязаниях по шагам с другими пользователями по всему миру, а также делиться своими фитнес-успехами и поддерживать других участников. Кроме того, в приложении бесплатно доступны различные фитнес-программы (или небольшие курсы).

сводка данных в Samsung Health
фитнес-программы в Samsung Health

Мы неоднократно писали обо всех возможностях этого приложения, поэтому рекомендуем почитать следующие материалы:

Помимо этих приложений, на смартфонах Samsung встречаются и другие:

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

  • Netflix — это «онлайн кинотеатр», в котором можно смотреть различные фильмы и сериалы по подписке. Стоимость тарифного плана зависит от выбранного качества (HD или Ultra HD).
  • Galaxy Store — магазин приложений от Samsung, аналогичный Google Play Маркет. Здесь доступны игры и приложения как для смартфонов, так и смарт-часов. Иногда встречаются выгодные спец.предложения пользователям той или иной модели Samsung.
  • Galaxy Theme — встроенное приложение для выбора тем оформления, иконок, обоев на рабочий стол и других инструментов персонализации смартфона.

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?